客户端
打假治敲监督电话:010-63272076
打假治敲监督电话:010-63272076

就餐是否需要额外支付餐具费? 

深圳消委会:拒绝隐形消费

2021-09-06 10:27:28 中国食品报 0

  陈某和朋友在深圳市南山区的某牛肉火锅店就餐,结账时发现账单显示每份餐具被收取了3元的费用。陈某立即向店家询问餐具收费的原因,店家却以“餐具本来就是收费的”为由答复陈某。陈某认为自己事先并不知情,店家收取餐具费的行为不合理,遂要求店家退还被收取的餐具费。本案中,陈某就餐是否需要额外支付餐具费?

  法律点评:

  首先,本案中,商家额外收取餐具费的规定属于不公平格式条款,根据《消费者权益保护法》第二十六条的规定,经营者在经营活动中使用格式条款的,应当以显著方式提醒消费者注意与消费者有重大利害关系的内容,并按照消费者的要求予以说明。否则,格式条款的内容无效。

  其次,陈某进店消费时,商家并未以显著的方式事先明确告知陈某餐具需额外收费,而是在结账时和用餐消费一并收取,收取餐具费时并未予以说明和征得陈某的同意,商家额外收取餐具费的规定无效,陈某有权拒绝商家的强制交易行为,可要求商家退还其已支付的餐具费。

  深圳市消委会提示:消费者对自身购买、使用的商品或接受的服务享有知情权。商家提供商品或者服务应当明码标价,并对消费者提出的疑问进行解答,保障消费者的知情权。如消费者外出就餐时遇到隐形消费的情况,应注意保留下单记录、就餐收费明细、支付凭证等相关证据材料,并向相关部门投诉。

  (张锐佳)

 

  责任编辑:王金臣  审核:欧阳美华

 

 

 

中国食品报网友
联系电话:010-63392022 联系邮箱 cnfoodcul@126.com 

广播电视节目制作经营许可证(京)字第09318号

中国食品报社版权所有,未经书面授权禁止使用

Copyright © 2012-2018 by cnfood.cn. All rights reserved

法律顾问服务:北京爱申律师事务所  彭殷庆 (高级合伙人)律师13718820003